Два гражданина Украины и России пытались ввезти в Беларусь инвестиционные монеты и спрятали их под одеждой.
Граждане следовали через пункт пропуска «Каменный Лог» из Литвы на рейсовом автобусе «Вильнюс-Минск».
Обнаруженные у пассажиров 3,7 кг британских, австралийских и южно-африканских инвестиционных монет стоимостью, по предварительной оценке, свыше 535 тыс. рублей изъято гродненскими таможенниками и направлено на экспертизу.
Эксперт главного управления специальных экспертиз центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз установил, что внешняя поверхность представленных на исследование монет изготовлена из золота и из сплава золота, которое относится к драгоценным металлам.
Не задекларировав товар, граждане рассчитывали уклониться от уплаты таможенных платежей на сумму более 236 тыс. рублей.
Материалы проверки Гродненской региональной таможни направлены в Ошмянский районный отдел Следственного комитета, которым в отношении вышеуказанных граждан возбуждено уголовное дело.