Любые случаи унижения человеческого достоинство, истязания и негуманного отношения следует объявить преступлениями на основании изменений в Уголовный кодекс, и за подобные деяния необходимо предусматривать тяжелые наказания. Это предложила омбудсмен Диана Ковачева.
Помимо казуса вокруг обезображенной девушки из Стара-Загора, было выявлено немало других подобных случаев насилия, что показательно в нескольких направлениях, пояснила омбудсмен: “Во-первых, выяснилось, что в УК налицо серьезный пробел, во-вторых, домашнее насилие оказалось нераспознаваемым для государственных институтов, которые проявили отсутствие сопричастности к случаям, когда речь идет о деяниях, совершенных с особой жестокостью”.
Диана Ковачева призвала, чтобы народные представители уже в понедельник внесли на рассмотрение ее предложения.
Болгария: жизнь и новости