"... недавно закончил статью на эту тему, в которой пишу о том, что музыка является архивом эмоций человека, эмоций и философских мыслей.
То есть это как наш самый ценный банк данных, только связанных с душой. Душа человека сейчас как шагреневая кожа, она измельчала и истончилась. У нас очень мало осталось тех качеств, которыми обладали люди богатых духовно эпох, романтизма или даже эпохи барокко, но все это наследие зафиксировано в музыке.
Поэтому через музыку, если ты даешь подлинную палитру чувства, мыслей, всей этой замечательной непреходящей красоты, содержащейся в великой музыке, люди лечатся. В их "шагреневые души" входит живительная сила через музыку, которую оставили нам великие предки.
Понимаете, там в живом состоянии существуют все лучшие психотипы человечества, зафиксировавшие себя в звуках музыки: "сумасшедший демократ" Бетховен, мудрец Бах, изысканный аристократ Шопен, безумный романтик Шуман и так далее.
Все эти психотипы разных представителей европейской культуры оставили нам в музыке богатство своих душ, коллективной души человечества.
И моя задача – передать богатство человеческой души посредством музыки людям. Разумеется, какие-то страны находятся в большем или меньшем духовном подъеме, но общее состояние европейской цивилизации сейчас – резкое падение вниз.
"Лечение души" музыкой представляется мне едва ли не единственным способом возрождения духовного богатства внутреннего мира современного человека. "
Andrei Gavrilov
И в Болгарии
Venci Micoff:
23.30 часа, кръговото на Сточна гара.
Карам към Централна гара и слушам Моцарт по Класик ФМ.
До мен спира Ауди А3.
Аудито е със свалени стъкла, от които се лее турбофолк - ама така, че да страдат всички, влезли в кръговото.
Колата дава газ и ме изпреварва.
В този момент виждам, че на нея има нещо.
Има надпис.
“Дела трябват, а не думи”.
И отдолу - Васил Левски…