Анастасия Медеу:
Когда вы недавно эмигрировали или бежали из страны, то у вас большой поток новой информации в новой стране.
Может возникнуть интеллектуальная усталость. Усталость от обилия новизны. Это значит, ваш мозг неосознанно избегает осваивать новое. Есть прокрастинация, лень, ощущение постоянного утомления. Даже ступор и нежелание оставаться в этой стране.
Потому что у вас нет ресурсов психологических и интеллектуальных. Что делать чтобы преодолеть эти симптомы?
Давайте себе упражнение на изучение нового только на 2 минуты. Придумайте его. Например, у вас цель изучить иностранный язык. Что вы можете сделать за две минуты? К примеру, вы можете вытащить из кармана карточку с одним новым словом, посмотреть один его перевод и повторить одну фразу с ним из 3 слов.
Все! Не более того.
Т.е. нельзя допускать усталость от потока новой информации.
Лучше делать несколько раз в день очень маленькие шаги к своей цели чем один большой прыжок. Особенно, это актуально тем у кого маленькие дети постоянно дома и кто не может уединиться для учебы новому. Или тем, у кого хронические заболевания.