Воскресенье. Рубрика «нам советуют» (или малоизвестные сериалы) возвращается. Теперь на очереди детективный сериал «Донкербос» (Donkerbos), прикативший к нам из ЮАР.
Донкербос – городок на самом отшибе в Южной Африке, неподалеку от Лимпопо. Здесь в лесу обнаруживают останки ребенка, расследовать пугающую находку доверили Стефани Ван Вик – женщине с отличным послужным список и с работой в большом городе в резюме. Вот только Ван Вик никогда не сталкивалась с таким зверством, останки – лишь часть пугающей загадки. Вскоре весь Донкербос стоит на ушах, ведь местные узнали, что где-то рядом с ними разгуливает маньяк.
Если честно, то в последние годы сериалы из ЮАР – не такое уж и редкое зрелище. «Рейка», «Плотина» и так далее. Про многие мы уже писали, но и именно «Донкербос» выглядит среди своих предшественников самым мрачным и тяжелым. Кажется, что в этом городе просто нет людей без проблем. Кажется, что тут нельзя расти и воспитывать семью. Этот семейный кризис африканские кинематографисты позаимствовали у своих скандинавских коллег. Даже темп повествования похож – вязкий, но продуманный, медлительный и суровый.
Лес в сериале тоже стал важным элементом – нечто темное и неприятное, тут только финчеровскому Зодиаку можно разгуливать. Впрочем, для жителей Донкербоса – это уже привычный мотив запустения и внутреннего разрушения. Такая бесконечная апатия в каждом корне и ветке.
Как и положено в воскресной рубрике, режиссера, сценариста и актеров мы не знает, но каждый из участников проекта выполнил свою работу на уровне. Опять же, «Донкербос» не блещет оригинальностью, говоря о душевных травмах и проблемах отцов и детей. Сериал четко отрабатывает мотивы «благородного убийства», выписывая почти идеального злодея, но на фоне других обитателей города он еще не самая главная сволочь, а такое бывает редко.
Крепкий и структурно целостный детектив без новизны, который словно гигантский и неуклюжий носорог несется на нас с единственной целью, напомнить, что зло всегда где-то рядом.
P.S. Ждем ваших предложений по сериалам. Что еще можно оценить и посмотреть.