С огромным удовольствием посмотрели первые три эпизода сериала «Королева змей», снятый американцами о жизни самой могущественной женщины в Европе XVI века и основанный на книге Леони Фрид «Екатерина Медичи: Королева Франции эпохи Возрождения».
Повествование в сериале ведется от лица главной героини, которая добившись власти и величия, рассказывает своей молодой, угнетенной служанке о том, что ей пришлось преодолеть, чтобы стать той, кто держал в страхе всю Францию целых тридцать лет.
Углубляясь в биографию Медичи, отметим, что создатели сериала весьма точно постарались показать нам жизнь Екатерины с момента ее рождения, заключения брака в 14 лет с будущим французским королем Генрихом II и заканчивая зрелыми годами ее правления.
Получилась такая сильная, женская история о становлении личности, о том, как человек, используя свой ум, находчивость и прозорливость может добиться нереальных высот.
За реализацию проекта взялась достаточно серьезная команда, где в режиссерском кресле создатель «Карточного домика» Стэйси Пассон, за сценарий ответил Джастин Хэйс, работавший над «Богемской рапсодией» и «Дорогой перемен».
Саму Медичи просто бесподобно сыграла британка Саманта Мортон известная по «Особому мнению», «В Америке», «Золотому веку» и «Ходячим мертвецам». Также глаз порадовал потрясающий Колм Мини («Звездный путь», «Законопослушный гражданин») и неподражаемый Чарльз Дэнс – глава семейства Ланнистеров в роли Папы.
Саундтрек к финалу каждой серии – вообще услада для ушей – здесь и Патти Смит, PJ Harvey, Шарлотта Генсбур и другие. Стоит отметить, что такая вечеринка весьма гармонично вписалась в эпоху Возрождения и полностью передает дух описанных событий.
#TheSerpentQueen #драма #сериал
https://youtu.be/xuEPr6qxsw0