Чего там в мире российских сериалов? Вышло несколько (три) серий детективного проекта «Капкан на судью». Его снимали для Первого канала, а позже прогонят по KION, что тоже неплохо. Название, конечно, могли подобрать и звучнее, а то опять какой-то «Глухарь» и «Менты».
На постерах и в центре сюжета изначально оказывается принципиальный судья Нестеров, который вот-вот отметит юбилей. На 55-летие кто-то присылает ему зловещую картину, намекая на его «честность», но Нестеров решил, что это шутка. Как бы не так – в особняке судьи в самый разгар веселья пропадает 17-летняя дочь виновника банкета. Тут уже в дело вмешивается супер-мупер следак, способный найти кого угодно.
Детектив на федеральном ТВ часто оказывается откровенно плохим. С «Капканом» все чуть сложнее, но это далеко не провальный проект – смелый, уверенный, моментами удивляющий, но все еще телевизионный. Со всеми вытекающими оттуда проблемами. Удивляет разве что актерский состав – тут вам и Александр Домогаров (на нашим меркам – легенда), и Татьяна Лялина из «Зоны комфорта», и Виктория Толстоганова («Движение вверх»), и Александр Горбатов («Угрюм-река»).
Режиссер Ярослав Мочалов («Крапленый») и сценарист Олег Керенцев («Под прикрытием») изо всех сил пытаются победить всю плассмассовость тв-детективов. Они обвязали основную сюжетную линию с пропажей девушки другими расследованиями, придумали каждому из членов семьи Нестеровых свою темную тайну. Нашли куда запихать кусочки из мести, измен и притворства. Довольно изобретательно и динамично.
При этом некую кринжовость «Капкана» тоже следует упомянуть. Во-первых, из сериала мы узнаем, что люди с синдромом Дауна могут вас буквально на куски порубить. Во-вторых, цыгане – просто сборище криминальных персон (как тут «Большой куш» не вспомнить). В-третьих, снующие по стройкам мигранты – еще те алчные злодеи, торгующие чужим добром. Вот так вот происходит в самой дружелюбной и терпимой стране планеты. Удивлены?
Короче, «Капкан» смотреть можно, а нужно ли? Пусть каждый решаем сам.
#детектив #сериал #капканнасудью
https://youtu.be/QnP4kv3-55U