Sky предприняли амбициозную попытку экранизировать культовый роман Джона Уиндема «Кукушата Мидвича». При этом есть всем знакомый чёрно-белый фильм 1960-х, а потом и цветные 65-го и 95-го года «Деревня проклятых». Если вы не видели первый, то точно видели отрывки или кадры с беловолосыми детьми со светящимися глазами.
Sky всё больше и больше раскачивается и выпускает всё более качественный контент. Съёмка их сериалов всё реже выглядит любительской, наивной, при этом они остаются в рамках самых смелых фантастических идей. Это самый лучший вариант развития событий, который смог произойти с этим стриминг сервисом.
Город заснул и все женщины в нём проснулись беременными. Через какое-то время рождаются и вырастают дети, которые судя по всему только выглядят как люди. Вспоминаем моду на массовые заявления о похищениях инопланетянами и получаем такую вот мистическую историю, которая вызывает интерес, желание проанализировать «а что хотел сказать автор» и критика какой части общества нам показана. Одновременно с этим все группы детей, что идут строгими рядами будут вызывать подозрение.
Современные реалии повлияли на сюжет, однако всё гармонично и резонно. За счёт спокойной игры актёров даже и правдоподобно. Зрителю дают очень много времени, чтобы изучить необычных детей, в голове будет возникать куча разнообразных реакций и довольно интересно за ними наблюдать. Что-то такое есть в каждом: склонность к лабораторным экспериментам, жестокости и уничтожении подозрительного источника в случае угрозы.
В отличие от типичных сюжетов про инопланетян где они просто злые захватчики или где они зеркалят поведение человечества и вынуждены быть такими же агрессивными, как и homo sapiens, тут одновременно оба варианта. Сам сериал не страшный, местами чуток подозрительно-жуткий, но больше драма, чем триллер. Очень неторопливое повествование, при этом довольно приятное.
Итоге: ожидали худшего, оказалось смотреть можно.
#TheMidwichCuckoos #КукушатаМидвича #ужасы #фантастика #драма #детектив
https://www.youtube.com/watch?v=WCS4v711yck