Канал группы в фейсбуке «Косметический маньяк» о косметике и красоте. Администратор — соавтор книги «Главная книга косметического маньяка». Реальные отзывы о косметике и косметогических процедурах. Новости бьюти-индустрии.
Сейчас ведётся несколько разработок ферментных препаратов поверхностного нанесения, которые будут призваны расщеплять гиалуроновые филлеры.
Да-да. Это поверхностная альтернатива гиалуронидазы. И они должны быть безопаснее инъекционных препаратов.
Хорошая новость: некоторые из них уже вроде-как выпущены на рынок и даже показывают эффективность, например, топилаза. За несколько нанесений она может скорректировать небольшие объёмы филлера в зоне верхней губы или в периорбитальной области.
Плохих новостей больше:
1. Такие препараты не справляются с большими объемами филлера.
2. Предназначены только для поверхностно введённого филлера.
3. Эффективность зависит от плотности препарата.
Короче, пока они не научилась выводить филлеры быстро и гарантировано безопасно, помните, что они все-таки медицинские имплантаты. И относиться к ним нужно соотвественно.