Канал группы в фейсбуке «Косметический маньяк» о косметике и красоте. Администратор — соавтор книги «Главная книга косметического маньяка». Реальные отзывы о косметике и косметогических процедурах. Новости бьюти-индустрии.
В комментариях периодически начинают спрашивать, а не страшно ли ниацинамид с ретинолом в одном креме. Они отлично работают в одном креме для подавляющего большинства людей и выступают синергетиками друг друга. Ниацинамид не стоит бояться, это прекрасный, рабочий, доказательный компонент косметики. Я не хочу, чтобы он вас пугал и поэтому пишу этот пост.
🎈Мы говорим про индивидуальную реакцию. Я рассказываю о ней, не чтобы напугать, а для понимания: не всегда сыпь и дерматит от средства означает аллергию на первый в составе актив. Обычно это реакция на сочетание разных компонентов, стечение обстоятельств. Естественно, перебором десятка компонентов я нашла, те которые не сочетаются для меня. История одна на тысячу. У вас скорее всего тоже есть индивидуальная реакция на сочетание каких-то компонентов, просто вы ещё об этом не знаете😃.
🎈Не стоит путать сочетание активов в одном креме и наслаивание разных средств. Хороший косметический технолог может подружить в одной банке очень сложную химеру и она будет превосходно работать, хотя по логике эти компоненты трудно сочетать. А ретинол и ниацинамид на самом деле достаточно хорошая пара.
🎈Да, в случае ниацинамида и ретинола бывают реакции, о чем я писала ранее. Но как правило они случаются, когда применяется два разных средства с высоким процентом ввода обоих активов. Оба компонента очень дозозависимы. Я применяла на коже лица ретинол 1%, это немало. И до этого содержания в креме несмотря на жирную нечувствительную кожу я шла не один год. Считаю, большинству такой процент ввода ретинола просто не нужен. При длительном применении низкий процент ретинола также прекрасно работает. Да, медленнее, незаметнее, но дает результат и он.
🎈Что у меня есть такая особенность, не значит, что случится с вами. Скорее всего по законам статистики — не случится. К сожалению, индивидуальная реакция на косметику — это лотерея.