Канал группы в фейсбуке «Косметический маньяк» о косметике и красоте. Администратор — соавтор книги «Главная книга косметического маньяка». Реальные отзывы о косметике и косметогических процедурах. Новости бьюти-индустрии.
Силиконы и кудрявые волосы — тема для срача.
Абсолютно во всех чатах ухода за кудрявыми волосами тотальный культ КГМ. То есть не дай боги посоветовать что-то не КГМ, и тем более силиконы. Уход за кудрявыми волосами там = КГМ и никак больше.
Альтернативы там не существует.
Я считаю, есть часть везунчиков, у которых волосы выглядят идеально сразу после мытья. Но абсолютному большинству для красивого внешнего вида волосы нужно уложить. Это как с макияжем лица или покрытием на ногтях.
Можно было бы покривить душой, сказав, что КГМ — это метод без укладки волос. Ещё какой метод укладки! Со всеми этими специальными диффузорами, жамканьями и наслаиваниями стайлинга.
Обладательницы кудрявых и волнистых волос говорят, что без КГМ укладки их волосы выглядят плохо и неряшливо. Да большинство волос будет выглядеть без укладки / сушки феном плохо и неряшливо, если их давно не стригли по форме и не повезло с текстурой волос. Не надо думать, что именно кудрявые волосы в этом вопросе какие-то особенные.
А вот уложить кудри можно спокойно как с силиконами так и без. Если не давать силиконам накапливаться, выбирать достойные средства, они прекрасно работают на многих кудрявых волосах.
КГМ — хорошая штука, но не единственный классный способ ухода и укладки кудрявых волос.
А ещё я нанишу крамольную мысль. Надеюсь, никто не затаит обиду. Большинство укладок на КГМ, которые люди сами считают удачными и выкладывают, мне не нравятся. Часто они выглядят как плохо промытые неопрятные волосы. И для большинства людей не из КГМ-секты тоже.
Более того, мои волосы с длиной ниже плеч на хорошей КГМ-укладке мне не нравятся. Я с этим бараном абсолютно не я. Мне скорее идёт гнездо как у Беллатрисы Лестрейндж или укладка с вытягиванием. Для КГМ и то и другое — настоящее преступление. Не всем идёт их природный цвет и текстура волос.
Знаю многих обладательниц кудрявых волос, которые распрямлять волосы, так как им ни внутри ни снаружи не идёт образ кудряшек.
Не подумайте, что я против КГМ. Я в принципе против демонизации косметических компонентов и сакрализации отдельных систем ухода.
Уход за собой, в том числе за волосами — это простор для экспериментов. И никто не должен указывать, как выглядеть вашим волосам.