Обложка канала

Корпоративная Америка ёпт!

Приключения бывшего управленческого консультанта в Корпоративной Америке. Пишу о своей работе и борьбе с ветряными мельницами, а также просто о всяких наблюдениях о местном бизнесе

Корпоративная Америка ёпт!

5 лет назад
Открыть в
Понял я одну вещь - будучи генералистом (ну то есть если you don’t know anything about anything - как раз мой случай), надо идти в область, в которой в компании никто тоже ничего не знает. Что-то совершенно новое - тогда у других нет преимуществ, а у тебя полная свобода действий. Сейчас вот колбашу свои темы про supply chain - у всех есть всякие интуитивные гипотезы, как правило оказывающиеся неправильными. Например - есть три порта, в них большие склады. Интуитивно все думают - выгоднее посылать раз в, условно, квартал огромный корабль в каждый порт и там разом разгружать - все логично, «красиво, по предоплате». Альтернатива - гонять по нескольким портам, в каждом платить port fees, причём за весь объём, дополнительное время в пути, а каждый день дорогой и тп. Быстренько прикинул - а оказывается, вообще намного выгоднее как раз делать посещать несколько портов за раз, а next best alternative - замедлить корабли до минимальной скорости - чтобы вместо портовых складов были плавающие склады в океане. Короче, даёшь фактами по интуиции 👊