Приключения бывшего управленческого консультанта в Корпоративной Америке. Пишу о своей работе и борьбе с ветряными мельницами, а также просто о всяких наблюдениях о местном бизнесе
Меня в начале работы в американской индустрии реально подбешивали "пятиминутки безопасности". Ну бляха-муха, рассказывают тебе про то, как, мол, Вася шел по заснеженной парковке и подскользнулся ("мораль - ходите как пингвины" и тп), или, вот такой незаконопослушный, ехал в машине и говорил по телефону (причем по гарнитуре, в чем проблема?). В прошлом году вообще сидел где-то в далекой стране на встрече с ЕРС-контрактором, и там мужик начинает встречу со слайдов про какого-то покупателя молла, который в Милане увидел небольшую нестыковку плит и сообщил куда следует, место перекрыли, а на следующий день все обрушилось. Какого хрена - я ж летел к тебе 29 часов не за байками про миланцев. Ну или показывает тебе начальник смены, расставив перед собой стремянку, - мужики, вот как надо по лестнице забираться, всегда maintain three points of contact. А в одном местном офисе вырезали из ковролина кусок, покрывающий первую ступеньку каждого пролета, и пришили туда кусок более темный - чтобы идущий с кофе человек не навернулся.
И все вот это казалось такой лажей, пока я тут на днях не бежал с открытым компом в одной руке и телефоном в другой в подвал по покрытой плиткой лестнице и не навернулся на спину так, что еще хорошо, что просто обошлось ушибами. Так что safety first, товарищи! А то, помню, на клиенте в наших краях назначаешь встречу с начальником цеха или участка - и то и дело его нет - на похоронах очередного цеховика или шахтера.