Обложка канала

Дайджест копирайтера

Ежедневные подборки статей о самом важном и актуальном в мире контента.

Дайджест копирайтера

4 года назад
Открыть в
Переехала в Черногорию и вернулась к офлайн-фрилансу: часть 2 В первой части Миля Котлярова, создательница Digital Broccoli, поделилась, как переехала и решилась осваивать офлайн-рынок. Сегодня делимся рекомендациями для всех, кто тоже переехал и хочет попробовать работать с местными заказчиками. Как вы планируете выходить на новый рынок? Поделитесь, какими инструментами воспользуетесь? Старая добрая холодная рассылка. Она не супердейственная — конверсия в заказ всего 1%, но это первый шаг, который можно и нужно сделать. При этом нужно писать не общие слова и тупо копипастить. Я составила несколько версий писем для разных сфер. Перед отправкой я смотрю, что у заведения хромает — фото, видео или дизайн, и предлагаю те услуги, которые им могут быть актуальны. Приходить в заведения и предлагать услуги лично — второй вариант (пока более страшный для меня). Я бы, может, не так боялась, если бы хорошо знала местный язык, но мой черногорский пока на бытовом уровне. Отстраиваться планирую с помощью портфолио и напористости. Не навязчивости, а именно напористости — не сдаваться при первых отказах, не пускать все на самотек. Люди часто из вежливости отвечают, что рассмотрят предложение, и забивают. Если я с кем-то сильно захочу поработать, я сделаю все, чтобы мне дали четкие ответ. Даже если это будет отказ. Эмиграция и новая работа — это для вас интересная новая глава и челлендж? Или как это ощущается сейчас? Хотела бы я, чтобы войны не было и миллионам людей не пришлось вынужденно эмигрировать? Разумеется. Эмиграция — тяжелый, нервный, выматывающий процесс, а без подготовки все это втройне сложнее. Мы уехали, думая, что вернемся через месяц, не взяли много вещей, документов, все пришлось делать на месте. Весной у меня несколько раз случались истерики, когда я плакала навзрыд от всего сразу — и ужаса, и страха, и бессилия, и стыда. Сейчас уже все более или менее устаканилось, я наладила доход, сделала ВНЖ, нашла квартиру на год, сейчас мне гораздо проще. Но время от времени все равно всплывают картинки из «прошлой жизни» и вопросы: какого черта мы не можем жить «как все нормальные люди»? Все это очень страшно и тяжело, на самом деле, особенно тем, кто бежал не от угрозы тюрьмы, а от обстрелов. И я бы очень хотела, чтобы этого не было. Что можете посоветовать специалистам, которые оказались в такой же ситуации? Сейчас нормально не понимать, что делать дальше со своей жизнью и работой. Грустить, плакать, ужасаться, не иметь сил иногда вставать по утрам. Не видеть во всем смысла. Но во всем этом важно найти опоры для себя: семья, дети, друзья, мечта, которая не должна никуда деваться. Наоборот, самое время вытряхнуть из дальних ящиков все, о чем вы мечтали, но не позволяли себе. В агрессии много энергии — можно позволить себе злиться на виновников войны, и им назло жить на полную катушку. Важно помнить, что несмотря на все тяготы, жизнь продолжается, что у нас по-прежнему есть обязательства, и мы по-прежнему живые. Вот эти два обязательства: перед другими — выполнять нашу работу, содержать семью, помогать близким, и перед собой — жить жизнь на полную катушку, позволять себе то, к чему было страшно подступиться раньше, продолжать мечтать и творить — это то, что помогает мне идти дальше и находить в себе энергию. А еще мне очень помогла недавняя поездка в Берлин. Я вспомнила, что такое обычная жизнь. Не думскроллинг, не куча стресса из-за эмиграции, не выгорание из-за отсутствия смысла жизни. Я вспомнила, зачем я вообще работаю. И приехала уже с новыми силами, идеями и океаном мотивации продолжать делать свое дело и начинать новое. Желаю всем помнить, что такое нормальная жизнь, и даже во всем этом мраке не забывать обращаться к свету ❤️ #людямолюдях