Хорошая (начиная с "Но секундочку, это всё преимущества для оператора связи, а где же преимущества для клиента? Хм, хм… а их нет") статья про GPON. Вот прям всё по-полочкам. GPON нужен оператору, но не вам (если вы не оператор). https://geektimes.com/company/sochikamera/blog/301089/