📌 Вода тёплая 1 л 📌 Дрожжи сухие 10 г 📌 Соль 1 ч.л с горкой 📌 Сахар 1 ст.л 📌 Мука 1800 г (+/-) 📌 Растительное масло 50 мл
Приготовление: ✏️ В тёплую воду добавляем дрожжи соль, сахар перемешиваем и оставляем на пять минут. ✏️ Далее в несколько заходов вводим муку. Тесто хорошо вымешиваем, набираем кислород. В самом конце добавляем растительное масло вымешиваем и закрываем плёнкой. ✏️ Как только подойдёт ещё раз вымешиваем и даем подняться ещё раз. Теперь тесто раскладываем по формочкам так, чтобы форма заполнилась на одну треть, накрываем полотенцем и ещё раз даём хорошо подняться. ✏️ Слегка посыпаем мукой, делаем надрезы. Если нужны ровные надрезы делайте лезвием, если как у меня, то ножом. ✏️ Выпекаем при 170-180 градусах 30-45 минут в зависимости от размера хлеба. Первые 10 минут можно печь на нижнем поддуве, дальше низ-вверх. ✏️ Если не хотите сразу печь, лишнее тесто можно убрать в морозилку или замесить половину нормы.