На днях сильно порезала палец крышкой от маринованных персиков, и поняла, что ножом не резалась уже больше года, а всё потому что он у меня большой и всегда острый. 🔪 Если режетесь часто и считаете, что это из-за неаккуратности, знайте — дело почти всегда в ноже. Вот смотрите: чтобы нарезать помидор тонкими кружочками острым ножом, нужно едва надавить, чтобы нарезать тупым приходится «попилить», естественно нож соскальзывает на пальцы. У меня поварской нож (34см, лезвие 20см), как только чувствую, что чуть тупится, точу. Внушительные размеры (и понимание того, что он острый капец) не дают расслабиться, и я всегда предельно аккуратна, а лезвие скользит и разрезает всё, что мне нужно, на раз-два. Чтобы свести порезы к минимуму, нужно: удобное рабочее место, достаточно большая разделочная доска (вообще забудьте про маленькие дурацкие досочки), острый нож, который удобно лежит в руке и, конечно, аккуратность. Всё ☝🏼
Подумала, что это может быть кому-то полезным, и если будет приходить в голову что-то вот такое, связанное с кухней, буду делиться 😌