Самый, на мой взгляд, бесполезный совет это "просто полюби себя".
На первый взгляд кажется таким простым и доступным. Ну вот же — об этом пишут в книгах, показывают в фильмах, в каждом блоге непременно сообщают о важности любви к себе. А все равно не получается.
В голове конкретный вопрос — что для этого нужно делать? Дайте мне список действий, которые я буду исправно выполнять.
Но дело в том, что если такие списки и есть, то желательно их не читать. А лучше — сжечь.
Мы бегаем в поисках этой самой любви, выполняем какие-то практики, медитируем. Даже что-то чувствуем, но со временем снова возвращаемся в прежнее состояние.
Хотя, если быть откровенными, первый и самый важный шаг на пути этой самой любви — знакомство с собой. Честно ответить себе на вопрос "кто я, какой я?" — всегда труднее, чем выполнить сотню действий из списка.
Мы так мало знаем себя, мало знаем о себе. Зачастую мы не можем даже ответить на вопрос "чего я хочу?". А любить того, кого не знаешь — невозможно, правда. Можно влюбиться на короткое время, можно обратить внимание, но глубоко и искренне полюбить — нет.
Спросите себя "кто я? о чем я?". И даже если ответ вам не понравится — это будет намного честней и искренней, чем пытаться выжать из себя любовь, не понимая что и как.
🥰