«Безусловно, дело Серебренникова является поводом, для того чтобы тщательно проанализировать то, как осуществляется расходование государственных средств в учреждениях культуры, с тем, чтобы сократить возможную коррупциогенность в этой области. Это функция Министерства культуры. У меня нет сомнений, что необходимый анализ будет сделан», — заявил Дмитрий Песков.
Что-то слабо вериться в то, что культуру, как предлагает Тина Канделаки, переведут на хозрасчет, ибо принуждение системно-прикормленных творцов к поиску кассового успеха - это катастрофа для целых творческих династий и это будет воспринято как самые настоящие репрессии. Но и давать творцам полную свободу доступа к бюджетам власти тоже, наверное, не захочется. Творцы не заслужили такой чести, и тем более - такой свободы.
Даже интересно, какой компромиссный вариант реформы отношений власти и культуры будет найдет на этот раз.