Эпидемия коронавируса приводит к массовой смене профессий или по крайней мере острому желанию карьерных перемен. Бариста приходится перепрофилироваться в курьеры, а бывшие владельцы ресторанов и турфирм жалеют о том, что они - не сварщики на Таймыре.
Не обошел этот тренд и российских госменеджеров от экономики. Например, глава Российского фонда прямых инвестиций переквалифицировался в психолога, а СМИ делятся результатами его психоаналитических исследований: "Инвесторы за пандемию прошли уже как минимум три стадии, считает Кирилл Дмитриев: «отрицание», «спасение портфелей» и «готовность к инвестициям». Восстановление экономики он ждет через 1,5–2 года", приводит РБК его оценку.
Это называется "формирующая установка". И призвана она сделать так чтобы граждане, виртуально бегущие к финской границе с рюкзаками валюты, остановились и подумали о том, что все умные инвесторы уже перестали отрицать очевидное и отказались от идеи спасения инвестиций, и плавно перешли к готовности продолжения инвестиций в Россию. Дается даже прогноз по восстановлению нормальности в течении 1,5-2 лет.
Посмотрим, насколько инвестиционная психотерапия поможет. Вся проблема в том, что инвесторам достаточно посмотреть на цену нефти и курс рубля для того чтобы снова надеть черные очки сурового реализма, и продолжить поиски направлений для вывоза денег из страны. Не зря отток капитала из России продолжается самым активным образом.