Сторонники всего прогрессивного и высокотехнологичного, а также борьбы с закостенелостью и отсталостью в российской экономике могут праздновать победу. Правительство вступилось за крипту против Госдумы. Коммерсант, со ссылкой на собственные источники, сообщает о том что на защиту "битка и эфира" от депутатов и центрального банка смело встало Минэкономразвития: "В Минэкономики раскритиковали рассматриваемый в Госдуме законопроект, который фактически запрещает оборот криптовалют в России. В министерстве считают возможным создание механизмов контролируемого оборота виртуальных денег. Эксперты полагают, что принятие законопроектов в текущем варианте приведет к созданию «неконтролируемого черного рынка»."
Депутаты, конечно, лучше всего умеют "взять и запретить", что смотрится не очень красиво на фоне разговоров про цифровую экономику. Но аргументация Минэка еще более странная. Найти на российском рынке криптопроект, который был бы нужен для какой-то реальной экономики, а не для того чтобы торговать зарещенными веществами, красть деньги доверчивых инвесторов или заниматься черным перегоном в Китай "черного нала" с московских строительных и оптовых рынков - очень и очень сложно. Понятно, что все эти сферы деятельности тоже помогают росту ВВП (в основном китайского и кипрского, но все же) и правительство хочет им помочь. Но может не стоит это делать столь явным образом?