Общество потребления говорит нам: «потребляйте что хотите и сколько хотите!». Но петитом под звездочкой добавляет: «только если это оправдано, то есть позволяет сэкономить, вписывается в бюджет, несет пользу и здоровье, не оскорбляет меньшинства, повышает ваш статус, не наносит ущерб третьим лицам и природе… и т.д. и т.п.». Вы просто не замечаете, как постепенно растет этот список ограничений. Но вы никогда не услышите, казалось бы, самое главное оправдание – «делайте это, если это приносит вам счастье и удовольствие». Как же так вышло, что гедонистический импульс превратился в новый аскетизм? Concepture пытается объяснить это, опираясь на идеи философа Роберта Пфаллера.