Сегодня день рождения Славоя Жижека — философа, лаканиста и марксиста. Кто-то его называет поп-звездой от философии, кто-то просто попсой. Но и те, и другие ошибаются. В сфере мысли настоящую популярность можно установить только постфактум и на основе исторической реконструкции. К тому же отношения между доступностью изложения и качеством идей в философии намного сложнее, чем кажется (это отнюдь не обратно пропорциональная связь). По моему Жижек интересен как раз тем, что ему нравится то, что он делает, но при этом он не наслаждается сопутствующими вещами, вроде славы, популярности, власти над умами. Однако это и не совсем долг в его понимании.
Возможно ответ лежит в этом его высказывании: «Мне кажется, что скука — это первопричина любого подлинного акта. Кьеркегор, один из моих любимых мыслителей, писал, что Бог создал мир от того, что ему было скучно, было скучно одному. Затем Адаму стало скучно, и Бог сотворил Еву. Потом одиноким людям стало тоскливо, и они создали общины. Потом нам, европейцам, стало скучно, и мы занялись колонизацией. Теперь нам стало скучно на нашей Земле, и мы хотим путешествовать в космос. Скука открывает пространство для новых начинаний. Нет скуки — нет творческого начала. Если вам не скучно, значит вы просто тупо наслаждаетесь тем, кто вы и где вы есть».