1️⃣9️⃣5️⃣2️⃣ Charlie Parker and Dizzy Gillespie – Bird And Diz (Mercury, 1952, US)Discogs | Стриминги
Рассказ о 1952 году начнём с компиляции Bird and Diz. Вообще-то, в этом канале я стараюсь избегать различного рода компиляций, ведь зачастую их выпуск служил исключительно коммерческим целям, но для Чарли Паркера и собранного Норманом Гранцем под единой обложкой сборника студийных сессий июня 1950 года мы сделаем исключение.
На то есть ряд причин. Первую зовут Диззи Гиллеспи. Как бы хороши ни были молодые Майлз Дэвис и Ред Родни, никто их них не достиг того уровня телепатического взаимопонимания с Паркером, которым обладал Диз. Эта пара уже перевернула джаз с ног на голову своими записями середины 40-х, но если тогда Диззи и Бёрд собирались завоевывать мир, своей игрой высекали искры и делали это во многом, "потому что могли", то к 1950 году обоим уже не нужно было ничего доказывать. Это зрелое выступление зрелых мастеров, находящихся на пике творческих возможностей, и в какой-то мере переворачивающих страницу бибопа в джазе, ими же в своё время и открытую. Что интересно, стилистически и Диз и Бёрд к этому моменту уже двинулись в своих поисках дальше, но для этой записи будто бы решили вспомнить старые добрые времена джемов в Минтон’с.
Вторая причина это ритм-секция мечты. Тут, правда, есть о чём поспорить. Телониус Монк играет здесь не так ярко, как, например, на сессиях для Blue Note – считается, что его аккомпанемент порой тонет в игре ансамбля, а соло не всегда органично вписываются в настроение импровизаций солистов. Но, по-моему, Монк как раз всё делает правильно: эта запись целиком и полностью посвящена бибопу, от идей которого Монк стилистически оставался немного в стороне. Его ломаный, угловатый стиль был настолько индивидуальным, что играй он тут заметнее, всё внимание переметнулось бы на него. Не забывайте также, что в начале 50-х записи Монка не пользовались особым успехом, а Гранц в своей аннотации, так и вовсе прямо называет его "важным, но менее ярким светилом современного джаза".
Другой момент, по-прежнему вызывающий споры, это присутствие на записи протеже Гранца Бадди Рича. Джазовых пуристов до сих пор злит, что на столь значимой для бибопа записи играет он, а не Макс Роуч или Рой Хэйнс. Рич свингует, что есть мочи, то и дело норовит перетянуть одеяло на себя, но я скорее согласен с точкой зрения Харуки Мураками, который хоть и признаёт, что местами ударные Рича "бьют по ушам", но в целом видит в его избыточности особый шарм. Если бы и Монк, и басист Кёрли Расселл вдруг тоже решили лезть на передний план, то на записи воцарил хаос, а так мы получаем достаточно оригинальный ритм, который не так уж и плохо сочетается с тем водопадом нот, что обрушивают на нас солисты.
Но главная причина по сути одна – сам Бёрд. Его величие никем не ставится под сомнение, но представьте ситуацию – вас просят посоветовать один альбом для знакомства с его музыкой. С чего начнёте? Вышеупомянутые записи с Гиллеспи, ознаменовавшие рождение бопа? При всей своей дикой энергетике в них ещё чувствуется неоформленность стиля. Может, синглы из затянувшейся калифорнийской командировки со знаменитым брейком? Но там сайдмены Паркера не всегда справлялись со своей задачей, да и сам он порой оказывался не в лучшей форме. Как насчёт альбомов со струнными? В них есть своё обаяние, но сильные стороны Бёрда в них едва ли полностью раскрыты. Тогда великий концерт в Мэсси-Холле? На ней присутствуют ограничения, связанные с качеством звука. Вот и получается, что в богатом творческом наследии Бёрда нет однозначного magnum opus. Но если какой релиз и приблизился к этому статусу, так это Bird & Diz.
#Y1952 #charlieparker #dizzygillespie #theloniousmonk #buddyrich #curlyrussell