Обложка канала

Колтрейнспоттинг

Хронологическое исследование джаза и сопутствующих жанров от 1917 до наших дней

Колтрейнспоттинг

6 лет назад
Открыть в
Давно я тут не устраивал ”песню года”, в том смысле, что давно не прибегал к моему излюбленному приёму сравнения вышедших одновременно интерпретаций одной композиции от разных исполнителей. Сегодня у нас Five O’Clock Whistle – шутливая песня о незадачливом рабочем, объясняющим жене своё позднее возращение домой тем, что не услышал сигнал к окончанию рабочего дня и проработал две смены.

🔹 Для начала версия Эллы Фицджеральд, которая после смерти Чика Уэбба возглавила его оркестр. Элле не впервой было работать с комичным материалом, но в этот раз она обошлась без по-детски задорных интонаций, типичных для её работ конца 30-х. Её вокал здесь звучит мягче, увереннее, да и просто более зрело.

🔹Инструментальная версия от Эрскина Хокинса, чей бэнд также выступал в знаменитом зале Савой. Хокинс всегда находился немного в стороне от событий, определивших историю джаза, и сейчас его музыку вспоминают редко, а зря. В ней может и нет чего-то принципиально нового и оригинального, но почти любая его запись начала 40-х звучит как минимум добротно.

🔹 Популярную версию Гленна Миллера затмила выпущенная в том же году Tuxedo Junction, написанная, кстати, тем же Эрскином Хокинсом. Между тем, миллеровская интерпретация Five O’Clock Whistle вышла очень даже интересной, и если бы не скучноватый вокал, вполне могла бы также возглавить чарты.

🔹А вот вариант, предложенный Эллингтоном, вышел скорее неудачным, как и большинство записей бэнда Блантона-Уэбстера, на которых присутствует вокал Айви Андерсон. Дюк вообще редко по-настоящему вкладывал душу в записи ”коммерческих” хитов, вот и тут оркестр звучит буднично и незаинтересованно.

#Y1940 #ellafitzgerald #erskinehawkins #glennmiller #duke #ivieanderson