Mood Indigo - композиция, ставшая одним из главных стандартов, знакомых каждому ценителю джаза, была впервые записана оркестром Дюка Эллингтона в конце 1930 года.
Как и у многих великих шедевров эпохи, история создания Mood Indigo туманна. Эллингтон, любящий надеть образ непринуждённого гения, рассказывал, как сам написал её за каких-то 15 минут. Так-то оно так, да не совсем. Ведь был же ещё кларнетист Барни Бигард, который долго игрался с мотивом, а потом показал его Дюку под видом собственного. Так-то оно так, да не совсем. Ведь был ещё старый учитель Бигарда Лоренцо Тио, будучи в Нью-Йорке проездом, продемонстрировавший своему бывшему ученику самую интересную из написанных им мелодий. Так-то оно так, да не совсем. Ведь в Новом Орлеане эта мелодия была известна уже давно, и исполняли её сразу несколько местных бэндов. Название под которым композицию знали на юге - Dreamy Blues - даже перекочевало на первые записи Дюка, впрочем, вскоре уступив место тому, под которым мы знаем её сейчас.
На Mood Indigo Дюк заново изобретает звучание бэнда. Никакого рычания, никакого джангл саунда - лишь приглушённое трио трубы, тромбона, играющего непривычно высоко, и кларнета, играющего непривычно низко. Самая первая запись, сделанная оркестром для Brunswick Records, оказалась самой удачной. Найти её на youtube в приличном качестве мне не удалось. Если треск винила вас смущает, то поищите на стриминговых сервисах - там она есть на бокс-сетах Decca.