На вышедших в 1930 году пластинках слушатели могли услышать как минимум трёх разных Армстронгов. И если Армстронг в своей нью-йоркской биг-бэнд инкарнации стремительно двигал джаз в сторону свинга, то его калифорнийская версия второй половины года скорее ориентировалась на поп-стандарты своего времени (об этом мы ещё поговорим). Но на полках Okeh томился ещё один Армстронг – чикагский экспериментатор, любимый джаз-пуристами, но чересчур модернистский для широкой публики. Вообще все чикагские творения Армстронга были по природе своей новаторскими, но одно – Weather Bird – настолько опередило своё время, что представители лейбла два года не могли понять, что с ним делать. К 1930 на Okeh наконец решились сдуть пыль со старой записи и явить её свету. Свету, правда, потребовалась пара десятилетий, чтобы понять, что это было.
А было это вот что: Армстронг и Хайнс - два лучших импровизатора своего времени, два огромных эго, два друга, торжественно пообещавших друг другу никогда не работать по отдельности и при первой возможности нарушивших это обещание, решили прощупать границы возможного в джазе. Формат дуэта, весьма нехарактерный для эпохи, позволил каждому продемонстрировать свои идеи во всей красе, а главное подтолкнуть другого в нужном направлении. Пытались ли они «переиграть» друг друга? Не знаю, но такой высокой концентрации внезапных изменений ритма и мелодии, взлетающих к небесам брейков и прочих трюков не найти ни на одном другом релизе. Это тот случай, когда полностью насладиться композицией можно только внимательно прослушав её несколько раз. В интернете полно исследований с посекундным анализом того, что происходит на записи. Занудам (к коим отношу и себя) рекомендую.