В том же году дебютировал ещё один важный для 30-х музыкант - Кэб Кэллоуэй. Рядом с его именем слово «шоумен» встречается почти так же часто, как и слова «певец» и «бэндлидер». Тем удивительнее, что его записи становились не менее популярны, чем живые выступления.
Для своей первой пластинки Кэб выбрал блестящую стратегию: взял самый что ни на есть заезженный и надоевший хит и вывернул его наизнанку. St. Louis Blues уже даже в этом канале не единожды появлялся, а в ушах рядового американца того времени он уж точно успел отзвенеть в десятках различных вариаций.
Кэб с первых секунд даёт слушателю понять, что классический интерпретации ждать сегодня не стоит. Начав со слова блюз, растянутого на добрые 12 секунд, он уже к середине композиции переходит на скорость 12 слов в секунду, ловко изменяя оригинальную мелодию. И пусть технически Кэб задействует элементы скэта, назвать это заимствованием у Армстронга, язык не повернётся. А вот в чём они с Армстронгом точно схожи, так это в умении транслировать харизму через свой вокал. Ну и аранжировки явно вдохновлены последними записями Сатчмо.
Cab Calloway & His Orchestra - St. Louis Blues W.C. Handy's 'St. Louis Blues' was another side recorded on Cab Calloway and His Orchestra's debut recording d...