🎯 ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ Не верьте словам, верьте делам)
Крупнейший российский госбанк ВТБ получил патент на запуск блокчейн-платформы для платежей и расчетов. Это первый случай патентования результатов интеллектуальной деятельности банка. Как отмечается, технология позволит ВТБ создавать цифровые продукты, сервисы и платежные инструменты, решая задачи учета взаиморасчетов между практически неограниченным количеством участников системы. Среди таких сервисов — системы быстрых платежей, трансграничные расчеты, программы лояльности и др. Потенциальными пользователями могут стать как физические, так и юридические лица, в том числе другие банки. Мультиэмитетная система обладает потенциалом снижать издержки и повышать эффективность бизнес-процессов для всех участников…
«Инвестиции, которые ВТБ направляет на развитие ИТ, меняют свой характер с прикладных на стратегические. Если раньше они помогали решать внутренние задачи, то теперь они нацелены на создание высокотехнологичных систем. Получение патента — значимый шаг на пути развития цифровой экосистемы банка и важный сигнал рынку. В мире идет гонка технологий и их патентования: ведущие мировые банки аккумулировали не один десяток патентов, связанных с применением блокчейна. На российском рынке практика защиты интеллектуальной собственности в области финансовых и околофинансовых технологий только формируется. Мы будем двигаться в этом направлении и призываем коллег по индустрии к тому же», — отметила Ольга Дергунова, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ.
P. S. Хайп вокруг криптовалют прошел, а уже наработанный опыт их применения многими странами остался. И оценки результатов такого применения достаточно высоки! Как будет развиваться криптоиндустрия в России покажет время, а я рекомендую присмотреться и присоединиться к компании OneCon прямо сейчас, пока еще на выгодных условиях