Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Спецслужба Польши арестовала молодого человека, который планировал устроить теракт
Агентство внутренней безопасности страны арестовало 18-летнего гражданина Польши, обвиняемого в планировании взрыва в одном из государственных учреждений при помощи «пояса смертника», сообщает издание PAP. Не уточняется, о каком конкретно здании идёт речь.
Сообщается, что в конце прошлого года мужчина принял ислам, предположительно, вдохновившись деятельностью ИГИЛ и брал пример с лидеров террористических организаций, таких как Усама бен Ладен. Он поддерживал контакт с лицами, которые утверждали, что являются представителями ИГИЛ. Также известно, что он собирал информацию и продукты для изготовления пояса со взрывчаткой.
Ему предъявлено обвинение в участии в организованной преступной группе, а также в планировании преступления с использованием взрывчатых веществ. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. Он будет находиться в следственном изоляторе в течение трёх месяцев.
🌍 Подпишись на «Контекст»