Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Пятилетний ребёнок нашёл кинжал эпохи неолита в детском саду в Германии
Кинжал нашла девочка в одном из детских садов в городе Зике, в земле Нижняя Саксония. Она принесла находку домой и показала отцу, который отправил фотографии кинжала в краеведческий музей. Специалисты заявили, что возраст находки может составлять около 5 тысяч лет, сообщает радиостанция NDR.
Район города Зике считается археологически важным. В 2011 году здесь нашли относящийся к бронзовому веку золотой клад, являющийся одним из крупнейших доисторических кладов в Центральной Европе. До сих пор кинжалы эпохи неолита, или новокаменного века, в хорошем состоянии находили в этих местах лишь несколько раз.
Изображение кинжала пока не опубликовано, ожидается, что находку представят публике 26 апреля.
Законы Германии обязывают граждан сообщать о кладе в ведомство по охране памятников. При определённых условиях находка можeт стать собственностью государства, a нашедший получит вознаграждение. В настоящее время неизвестно, что будет с кинжалом.
@cntxt_europe