Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Традиционный утренний #дайджест:
🇬🇷Премьер-министр Греции назначил парламентские выборы на 21 мая, сообщает портал Ekathimerini. Изначально они планировались на 9 апреля, но от этой даты пришлось отказаться из-за крупнейшей железнодорожной катастрофы.
🇫🇷Длившаяся почти месяц забастовка мусорщиков Парижа со среды прекращена. Между тем, во вторник во Франции прошёл очередной день общенациональных протестов. По данным МВД страны, на улицы вышли 740 тысяч человек, сообщает Le Figaro.
🇵🇹Две женщины погибли в результате нападения человека с ножом в мусульманском центре в Лиссабоне, ещё двое серьёзно пострадали. Злоумышленник был ранен полицией, он находится в больнице под арестом.
🇪🇺Евросоюз намерен бороться против третьих стран, когда они оказывают экономическое давление на членов блока, чтобы заставить их изменить свою политику. Новый регламент позволит ЕС накладывать на другие страны ограничения в таких случаях.
🇨🇿В Чехии из-за сильного снегопада на крупной трассе, соединяющей Прагу с восточными регионами, произошла крупная авария: столкнулся 31 автомобиль, в том числе восемь грузовиков. Четыре человека получили легкие ранения, трасса была перекрыта на несколько часов, сообщает портал Novinky.
🇭🇺Полиция Будапешта выдала разрешение на ношение оружия 13-летнему ребёнку. В ведомстве объяснили, что это было сделано по ошибке, и пообещали отозвать документ.
🇮🇹Работники общественного транспорта Ломбардии, главного финансового региона Италии, проведут 31 марта забастовку, требуя повышения зарплаты, сообщается на сайте транспортной компании ATM. Будут остановлены метро, трамваи и автобусы в Милане, а также общественный транспорт, соединяющий столицу региона с провинциями.