Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Утренний #дайджест новостей:
🇪🇺Европа резко нарастила импорт вооружений за последние пять лет. Импорт основных видов вооружений европейскими государствами за период с 2018 по 2022 годы увеличился на 47% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом.
🇩🇪Импорт российской нефти в Германию сократился на 99,9%. В январе Германия импортировала 3,5 тысячи тонн российской нефти, в то время как в январе 2022 года — 2,8 млн тонн.
🏴В Шотландии начались выборы лидера правящей Шотландской национальной партии (SNP), который возглавит региональное правительство после отставки первого министра Николы Стерджен, сообщает The Guardian. Голосование продлится две недели, окончательный результат будет объявлен 27 марта.
🇫🇷В Париже из-за забастовки сборщиков мусора накопилось 5,4 тысячи тонн отходов. Акция протеста против пенсионной реформы привела к тому, что мусор с улиц французской столицы не убирали в течение недели.
🇸🇮Словения хочет облегчить процедуру трудоустройства иностранцев. Правительство страны инициировало изменения в Законе об иностранцах и Законе о трудоустройстве иностранцев, которые, как ожидается, позволят упростить процедуры найма, а также устранить бюрократические проволочки при получении ВНЖ.
🇩🇪Рекордное количество уголовных преступлений против журналистов зафиксировали в Германии в прошлом году — 320. В 2018 году их было 93. Таким образом, за четыре года количество таких преступлений увеличилось более чем в три раза.
🏴Тысячи младших врачей по всей Англии в понедельник объявили трёхдневную забастовку, требуя повышения заработной платы, сообщает Associated Press. В связи с этим в государственных медучреждениях будут отменены плановые операции и приёмы, основное внимание будет уделяться неотложной помощи и реанимации пациентов.