Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Частная космическая компания запустит первую в Испании ракету-носитель
Премьер-министр страны Педро Санчес заявил в субботу, что ракета-носитель MIURA1, построенная испанской компанией PLD Space, отправится в космос в течение нескольких недель, сообщает телеканал France 24.
Как отмечает газета Heraldo de Aragón, MIURA1 является первой частной ракетой в Европе. Она была полностью разработана испанскими специалистами и предназначается для доставки грузов в космос или возвращения их на землю. Ракета может перевозить до 100 килограммов груза и подниматься на высоту до 153 километров за 122 секунды.
Запуск ракеты пройдёт на космодроме Эль-Ареносильо в городе Уэльва на юге Испании. Точная дата запуска пока неизвестна.
После MIURA1 PLD Space планирует разработать в 2024 году ракету-носитель, получившую название MIURA5, для вывода на орбиту малых спутников.
Ранее Великобритания попыталась запустить спутник с космодрома в Корнуолле, но запуск закончился неудачей.
Фото: Twitter / Raúl Torres
@cntxt_europe