Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Спецслужбы Великобритании признали, что могли предотвратить теракт на концерте Арианы Гранде
У британской службы безопасности MI5 была возможность получить оперативную информацию, которая могла бы предотвратить теракт в 2017 году в Манчестере, в результате которого погибли 22 человека и более 200 получили ранения, но этой возможностью не воспользовались, говорится в очередном отчёте о расследовании теракта.
Следователи раскритиковали то, как MI5 делится разведданными с другими контртеррористическими агентствами.
Как сообщается на сайте службы, её гендиректор Кен МакКаллум принёс извинения за то, что этот шанс был упущен, и отметил, что после теракта в работу MI5 было внесено более сотни изменений, чтобы усовершенствовать её.
Взрыв в комплексе «Манчестер-Арена» 22 мая 2017 года под конец концерта певицы Арианы Гранде устроил террорист-смертник. Погибли 22 человека, самому младшему из которых было восемь лет, и более 100 получили ранения.
Фото: Ian Francis / Shutterstock.com@cntxt_europe