Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
На балконе жилого дома в Италии нашли остатки упавшего метеорита
Космический объект был замечен в небе над регионами Апулия и Базиликата, на юго-востоке Италии, 14 февраля. По оценке исследовательской организации PRISMA, он двигался со скоростью 300 км/ч и всего весил примерно 400-500 граммов, сообщает газета Il Messaggero. Позже остатки небесного тела на своём балконе обнаружила семья, живущая в городе Матера.
Братья Лозиньоре рассказали, что их мать в день падения метеорита услышала за окном громкий хлопок, но не придала этому значения. Позже они осмотрели балкон и обнаружили, что плитка на нём в одном месте оказалась разбита, а рядом лежали несколько фрагментов диаметром около сантиметра. Братья собрали их и из любопытства обратились в Национальный институт астрофизики. Специалисты провели исследование и подтвердили, что это остатки упавшего метеорита.
Как пишет The Guardian, всего было собрано около 70 граммов фрагментов. После изучения они будут выставлены в музее.
Фото: Twitter / PRISMA
@cntxt_europe