Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Британский производитель 40 лет скрывал риск развития рака при приёме популярного препарата Zantac
Впервые исследования, подтверждающие, что лекарство от язвы желудка и изжоги Zantac может стать причиной развития онкологических заболеваний, появились в 1978 году, когда начался его выпуск. Производитель, британская фармацевтическая компания Glaxo, скрыл эти данные, сообщает Bloomberg.
По данным агентства, Glaxo решила не отзывать препарат из аптек, несмотря на предупреждения как от собственных специалистов, так и от независимых экспертов. Также она поддержала некачественные исследования, чтобы свести к минимуму опасения в том, что лекарство наносит вред.
Zantac был самым продаваемым рецептурным лекарством в мире. Glaxo за свой успех получила награду от королевы Елизаветы II.
В 2019 году стало известно о том, что в действующем веществе препарата, ранитидине, содержится канцероген. После этого его запретили к продаже.
@cntxt_europe