Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Идея использовать видеонаблюдение с искусственным интеллектом вызвала споры во Франции
Соответствующий законопроект уже поддержал Сенат, и теперь его должна рассмотреть Национальная ассамблея. Такие системы хотят внедрить на стадионах, улицах и в общественном транспорте к Олимпиаде, пишет Euronews. Ожидается, что Франция во время Олимпийских игр примет около 13 млн гостей.
Искусственный интеллект поможет обнаружить и отследить подозрительные жесты и движения толпы, а информация с камер и дронов будет передаваться полиции. Проект не предполагает внедрение технологии распознавания лиц.
Идея не нашла поддержки среди общественников. К примеру, в Amnesty International считают, что видеонаблюдение с ИИ может быть использовано против конкретных групп и нарушит право на неприкосновенность частной жизни и мирные собрания.
В интервью Euronews представитель общественной организации не исключил, что систему распознавания лиц внедрят позже, и провёл аналогию с Россией, где после появления таких технологий на Чемпионате мира по футболу их начали использовать для задержания участников протестов.
@cntxt_europe