Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Десятый пакет санкций против России предусматривает ограничения на 10 млрд евро
В нём будут новые ограничения на поставку в РФ технологий, которые, как предполагает ЕС, Россия может использовать в военных целях, сообщила на пресс-конференции после саммита ЕС-Украина глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Она отметила, что Евросоюз в том числе обратит внимание на компоненты, найденные в дронах, чтобы удостовериться, что они будут недоступны для России.
Одним из результатов саммита Украина-ЕС стало согласие Евросоюза предоставить стране промежуточную оценку выполнения ею семи критериев, полученных со статусом кандидата на вступление в блок.
Также ЕС подтвердил обязательство оказывать постоянную поддержку в рамках текущих проектов и программ помощи Украине.
Кроме председателя Еврокомиссии со стороны ЕС в саммите приняли участие верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и глава Совета ЕС Шарль Мишель. С ними в Киеве находились еще 15 еврокомиссаров.
Фото: Twitter / JosepBorrellF
@cntxt_europe