Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Евростат и минэкономики Словакии конфликтуют из-за данных о потреблении газа в стране
На сайте Евростата в декабре был опубликован график изменения потребления газа в европейских странах, где период с августа по ноябрь 2022 года сравнивался с 2017–2021 годами. Судя по нему, в Словакии произошёл рост потребления. Однако министерство экономики страны утверждает, что эти данные неверны, сообщает портал Euraktiv.
Минэкономики ссылается на собственную статистику, в которой сравниваются 2021 и 2022 годы. Судя по ней, потребление газа в Словакии снизилось. Ведомство также сообщило, что проинформировало Еврокомиссию о неверной информации в графике. Однако Евростат не видит причин для изменения статистики.
Во многих европейских странах национальные агентства и министерства начали открыто публиковать данные о потреблении электроэнергии и газа. Но в Словакии СМИ приходится запрашивать статистику. Как утверждает Euraktiv, некоторые агентства отказываются предоставлять определённые статистические данные, например, среднее потребление газа за несколько лет.
Инфографика: Eurostat