Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Только четверть ритейлеров Германии довольны ходом бизнеса в рождественский сезон
Около половины розничных компаний недовольны продажами, сообщает портал Tagesschau. Проблема с поставками являются одной из самых больших в розничной торговле, на втором месте – снижение покупательской способности.
Немецкая ассоциация розничной торговли (HDE) прогнозировала, что общий оборот в рождественском бизнесе в ноябре-декабре превысит 120 млрд евро, однако с поправкой на инфляцию это меньше на 4%, чем в прошлом году.
Между тем улучшилась ситуация с поставками некоторых групп товаров – таких, как игрушки, велосипеды и одежда. Согласно опросу, проведенному мюнхенским институтом ifo, в декабре 62,2% компаний жаловались на проблемы с доставкой товара. В ноябре таких было 71,1%.
А вот сфера торговли бытовой электроникой «просела» из-за проблем с доставкой, хотя она является традиционным рождественским подарком. Обычно продажи техники составляют большую часть рождественского и новогоднего бизнеса торговли.