Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Италия запрещает спасательным судам проводить за раз несколько операций по поиску мигрантов в море
Кабинет министров утвердил новое постановление, согласно которому корабли благотворительных организаций будут обязаны отправляться в порт «без промедления» сразу после завершения одной спасательной операции, а не оставаться в море в поисках других возможных судов с мигрантами, терпящих бедствие, сообщает Reuters.
Корабли также должны будут информировать находящихся на борту граждан, что они могут обратиться за международной защитой в любой стране ЕС.
Капитанам, нарушившим указ, будет грозить штраф до 50 тысяч евро, а повторные нарушения могут привести к конфискации судна.
Сейчас миссии благотворительных организаций в Средиземном море обычно длятся несколько дней, при этом суда выполняют различные поисково-спасательные операции и часто берут на борт сотни людей.
В ноябре между Италией и Францией разразился дипломатический скандал после того, как Рим отказался впустить корабль с мигрантами.