Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Первый ночной поезд между Бельгией, Нидерландами и Германией начнёт курсировать в мае
Об этом заявила железнодорожная компания European Sleeper на своём сайте. Поезд будет ходить по маршруту Брюссель — Амстердам — Берлин три раза в неделю, останавливаясь на промежуточных станциях. В дальнейшем перевозчик расcчитывает предлагать рейсы каждый день.
European Sleeper объявила о намерении открыть такой маршрут ещё в прошлом году и в последствии не раз переносила дату запуска. Как отмечает портал NL Times, в основном задержка была связана с поиском подходящих вагонов, поскольку компания планировала заказать их в России, однако война в Украине нарушила планы. Также длительное время заняло составление расписания.
Изначально предполагалось, что маршрут будет доходить до Дрездена и Праги, однако позже стало известно, что на ж/д линии, соединяющей Германию и Чехию, запланирован ремонт. Перевозчик заявил, что продлит маршрут до Праги к началу 2024 года.
Ранее European Sleeper планировал запустить ночные поезда между курортами Франции, Амстердамом и Брюсселем.