Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Ливни и снегопады обрушились на Южную Европу
Во всех районах материковой части Португалии объявлен жёлтый уровень опасности, сообщает портал RTP. В стране во вторник прошли сильные ливни. В среду ожидается ухудшение погоды.
Служба гражданской защиты зарегистрировала почти 3 тысячи происшествий из-за плохой погоды, половину из них — в районе Лиссабона. В столице оказались затоплены улицы, некоторые магазины и рестораны, вокзалы. Общественный транспорт, в том числе метро, работает с перебоями.
В соседней Испании также произошло наводнение: в частности, под водой оказались дороги в Андалусии.
Между тем, во Франции в последние дни температура воздуха была на 5–6 градусов ниже нормы, а в среду начался сильный снегопад. В аэропорту Шарль-де-Голль из-за погодных условий отменены 20% рейсов, в Орли — 25%. Прогнозируется, что воздушное движение в парижских аэропортах будет серьёзно нарушено весь день, сообщает телеканал BFMTV.
Также службы предупреждают о сильном гололёде. Власти региона Иль-де-Франс призвали жителей ограничить поездки на автотранспорте и по возможности перейти в удаленный режим работы. В Нормандии приостановлена работа школьного транспорта.
Ранее повышенный уровень опасности из-за холодов был объявлен в Великобритании.
Фото: Twitter / Miguel Baptista (Португалия)