Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Власти Италии берут под контроль ключевой нефтезавод страны, принадлежащий «Лукойлу»
Совет министров единогласно решил ввести временное спецуправление на нефтеперерабатывающем заводе ISAB на острове Сицилия, чтобы обеспечить непрерывность производства и надёжность поставок топлива, даже после введения эмбарго ЕС 5 декабря, сообщает газета Corriere della Sera.
Предприятие столкнулось с трудностями после вторжения России в Украину: завод мог перерабатывать только российскую нефть, поскольку банки отказались предоставлять ему кредиты на покупку сырья из других стран. В связи с этим существовал риск, что НПЗ закроется после вступления в силу эмбарго на покупку нефтепродуктов из России.
Нефтезавод ISAB занимает третье место в Европе по объёму переработки нефти и производит около 22% потребляемого в Италии топлива. В случае закрытия предприятия без работы останутся около 10 тысяч человек.
Предполагается, что временное спецуправление продлится год. В случае национализации НПЗ перейдёт под контроль Минэкономики Италии.
#Италия #топливо