Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Страны Европы за год вложили в борьбу с энергокризисом более 700 млрд евро
С сентября 2021 года, когда начался энергетический кризис, по ноябрь 2022 года страны Евросоюза выделили 600 млрд евро на поддержку потребителей, чтобы защитить их от резкого роста цен. Великобритания направила на эти цели 97 млрд евро, а Норвегия — 8 млрд евро, сообщается в отчёте брюссельского аналитического центра Bruegel.
Эти расходы почти эквивалентны программе ЕС по совместному выпуску облигаций, запущенной, чтобы смягчить последствия пандемии коронавируса для экономики региона, отмечает Bloomberg.
Эксперты Bruegel отметили в этих условиях риск фрагментации европейского рынка, если более сильные в финансовом отношении страны будут оказывать большую поддержку своим отраслям, чем остальные.
Между тем, синоптики прогнозируют, что на следующей неделе в северной части Европы ожидаются не по сезону низкие температуры.
Сейчас страны ЕС пытаются договориться о введении потолка для оптовых цен на газ.
#Европа #энергокризис