Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Европарламент объявил Россию спонсором терроризма
Парламентарии приняли резолюцию, касающуюся последних событий войны в Украине. В документе Россия признаётся государством-спонсором терроризма и государством, которое «использует средства терроризма».
Евродепутаты подчёркивают, что нарушения международного и гуманитарного права, совершённые российскими силами и их доверенными лицами, в том числе нападения на гражданское население Украины и разрушение гражданской инфраструктуры, равносильны актам террора и представляют собой военные преступления.
Сейчас Евросоюз не может официально признать государства спонсорами терроризма. В резолюции предлагается создать правовую базу для этого и рассмотреть возможность включения России в такой список.
Тем временем депутаты призывают ЕС к дальнейшей международной изоляции России, а также настаивают на оперативном завершении подготовки девятого пакета санкций против Москвы. Они также выступают за активное преследование любых попыток обхода санкций.
#Евросоюз #Россия #Европарламент