Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Евросоюзу удалось за этот год снизить зависимость от российского газа на две трети
Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед Европарламентом. Она пояснила, что этого удалось добиться за счёт успешного заполнения газовых хранилищ, экономии газа, новых договоров с другими поставщиками, в частности, Норвегией и США.
К сентябрю 2022 года Россия снизила поставки газа в ЕС на 90% по сравнению с тем, что было годом ранее.
Глава Еврокомиссии представила европарламентариям новый проект мер для снижения цен на энергоносители. В него входят инициативы о совместных закупках газа, ограничении цен на основной европейской газовой бирже, а также предложение обязать страны блока делиться газом друг с другом в случае его нехватки.
Фото: Twitter / Ursula von der Leyen