Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Датские и немецкие следователи установили, что взрывы на «Северных потоках» были результатом саботажа
Следователи не смогли найти причастных к аварии на газопроводах, но в Германии исходят из того, что за взрывами стоит Россия, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.
С помощью дрона немецкие правоохранители сделали снимки, на которых виден масштаб разрушений. Они считают, что такие последствия могли возникнуть только в результате взрыва. С этим согласны и в Дании. Как заявила полиция Копенгагена во вторник, расследование повреждений двух газопроводов «Северный поток» в датской части Балтийского моря показывает, что в этих местах произошли мощные взрывы.
Ранее власти Швеции нашли подтверждения саботажа при расследовании ЧП с газопроводами.
Изначально Германия, Дания и Швеция собирались начать совместное расследование. Однако, как сообщает немецкий телеканал ARD, позже решили вести его по отдельности.
В конце сентября на обоих газопроводах «Северный поток» произошли утечки, ряд европейских стран считают, что это была диверсия.
Фото «Газпрома»