Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Встречайте утренний #дайджест:
🇪🇺🇷🇸ЕС не исключил временную приостановку безвизового режима с Сербией из-за того, что страна не гармонизирует свою визовую политику с блоком. Сербское руководство ранее обещало сделать это к концу года.
🇩🇪Немецкие следователи установили, что повреждения на обоих газопроводах «Северный поток» могли возникнуть только в результате применения взрывчатки, сообщает телеканал ARD. К такому выводу эксперты пришли после того, как изучили фотографии, сделанные подводным беспилотником. Ранее подтверждения саботажа при расследовании ЧП с газопроводами нашли власти Швеции.
🇬🇧Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс уволила одного из своих ближайших соратников, министра финансов Кваси Квартенга. После этого она объявила, что отказывается от части своего экономического плана и сохранит повышение корпоративного налога, запланированное предыдущим кабмином.
🇧🇬🇲🇪Болгария и Черногория не примут участия в «Евровидении» из-за финансовых трудностей. Обе страны в последнее десятилетие уже не раз отказывались от участия в конкурсе по аналогичным причинам.
🇲🇹Суд Мальты приговорил к 40 годам тюрьмы двух братьев за убийство журналистки Дафне Каруаны Галиции в 2017 году, сообщает Euronews. Мужчины были признаны виновными в подготовке и подрыве заминированного автомобиля. Таким образом на данный момент по этому делу осуждены три человека, ещё трое ждут суда.
🇳🇱Наследная принцесса Нидерландов была вынуждена переселиться из студенческой квартиры во дворец. Подробностей о характере опасений за девушку нет, но СМИ сообщали, что существует риск её похищения преступными группировками.